Saint-François et Sainte-Claire

Feuille paroissiale

« Susciter, former et envoyer des disciples-missionnaires capables de rendre compte de leur espérance fondée sur Jésus-Christ. »

Actualités

« Amissio Inde » : Rdv à Calcutta, des chrétiens au service des plus pauvres

Avis pour les jeunes amis de la mission !...

Dans le diocèse

Précédemment...

D’autres articles en fin de page…

Lire l’édition d’octobre 2020 de votre journal paroissial Le Courrier n°83

Secrétariat

– Carmaux :
1 rue Courbet – 81400 Carmaux
paroisse.carmaux@gmail.com
Du mardi au samedi de 9h30 à 12h00

Tél : 05 63 76 51 88
Fax : 05 63 76 65 32

– Valence :
2 rue du presbytère – 81340 Valence d’Albigeois
Lundi de 9h00 à 12h00
05 63 56 40 05

Site internet

Facebook

Curés

Père Xavier Cormary, modérateur
1 rue Courbet
81400 Carmaux
Tel : 05 63 76 28 03
cormary.xavier@gmail.com

Père Michel Siguier
2 rue du Presbytère
81340 Valence d’Albigeois
Tél : 05 63 56 40 05
michelsiguier@wanadoo.fr

Vicaires

Père Gérard Soulié
36 bis chemin de Capimondis
81400 Carmaux
Tel : 06 75 82 60 43
ge.soulie@wanadoo.fr

Père Crépin Hermann Degan
1 rue Courbet
81400 Carmaux
Tel : 06 52 13 12 67
decreher@gmail.com

Prêtre retiré

Père Michel Pignol
pignolm487@gmail.com

Père Dominique Cousin
8 rue des Écoles
81400 Carmaux
domicousin@laposte.net

Lieux de culte

Almayrac :
Saint-Salvy

Andouque :
N-Dame d’Energues,
N-Dame de Ligots,
Saint-Géraud

Assac :
St-Pierre  

Blaye-les-Mines :
St-Louis de Bois Redon,
St-Salvy

Carmaux :
Saint-Privat,
Ste-Cécile

Crespinet :
Ste-Cécile

Faussergues :
N-Dame de l’Assomption

Gaulène :
St-Nicolas

Jouqueviel :
N-Dame des Infournats,
St-Martial

Labastide-Gabausse :
N-Dame de l’Assomption

Lacapelle-Pinet :
Saint-Jacques

Laparrouquial :
N-Dame de l’Assomption

Le Dourn-Albignac : 
N-Dame de l’Assomption

Le Garric :
Sainte-Martianne,
St-Martial de Pouzounac

Le Ségur :
Saint-Pierre ès Liens,
Saint-Vincent du Suech

Lédas-et-Penthiés :
Saint-Roch

Mirandol- Bourgnounac :
Notre-Dame,
Sainte-Germaine de Dèzes,
Ste-Madeleine Pont de Cirou,
Saint- Michel du Carrelier,
Sainte-Trinité de Cazouls

Monestiés :
Saint-Hippolyte de Combefa,
Saint- Jacques de Camalières,
Saint-Pierre

Montirat :
St-Jacques,
St-Martin de Canezac,
St-Michel de Darnis

Moularès :
N-Dame de l’Assomption

Padiès :
N-Dame de Tels,
Sainte-Germaine de Padiès,
Saint-Marcel
 
Pampelonne :
Nativité de N-Dame,
St-Marcellin de Lunaguet,
Saint-Jean Baptiste de Prunet

Rosières :
Saint-Eugène

Saint-Benoît-de-Carmaux  

Saint-Christophe :
St-Christophe,
St-Dalmaze,
St Salvy de Narthoux

Saint-Cirgue  

Sainte-Gemme :
Saint- Cyrice,
Saint-Jacques de Vers

Saint-Grégoire :
N-Dame de Cahuzaguet,
N-Dame de Caussanel,
Saint-Grégoire le Grand

Saint-Jean-de-Marcel :  
St-Jean Baptiste

Saint-Julien-Gaulène :
Saint- Nicolas,
Saint-Julien de Pradoux

Saint-Michel-Labadié  

Salles :
Saint-Sauveur

Saussenac :
St-Eusèbe

Sérénac :
St-Pierre es Liens

Taïx :
Saint-Pierre

Tanus :
Ste-Martianne,
St-Salvy des Fournials,
N-Dame de Lasplanques

Tréban :
Saint-Blaise

Trévien :
St-Pierre de Gil

Valderiès :
N-Dame de la Nativité

Valence d’Albigeois :
N-Dame de l’Assomption

Approfondir votre lecture