Messes du jour de Noël

Le Verbe s’est fait chair, il a habité parmi nous.

Vous trouverez ci-dessous les horaires du jour de Noël, classés par ordre alphabétique des paroisses
Informations connues au 17 décembre 2018

Paroisse Commune Lieu de culte Heure
Bon-Pasteur (LACAUNE) LACAUNE Notre Dame de l’Assomption 10h00
Bon-Pasteur (LACAUNE) NAGES Saint Victor 10h00
Christ-Roi (MAZAMET) MAZAMET Notre Dame 09h00
Christ-Roi (MAZAMET) MAZAMET Saint Sauveur (Mazamet) 10h30
Monclar de Quercy MONTDURAUSSE Eglise 10h30
ND de l’Assomption (ALBAN MONTFRANC VILLEFRANCHE) ALBAN Notre-Dame de l’Assomption 11h00
ND de l’Assomption (ALBAN MONTFRANC VILLEFRANCHE) LE MASNAU MASSUG. Notre Dame de l’Assomption 10h30
ND de l’Assomption (ALBAN MONTFRANC VILLEFRANCHE) TEILLET Saint Amans 11h00
ND de l’Assomption (ALBAN MONTFRANC VILLEFRANCHE) VILLEFRANCHE D’ALBI. Nativité de Notre Dame 11h00
Notre-Dame Mère de l’Eglise (GRAULHET – BRIATEXTE) BRIATEXTE Notre-Dame de Beaulieu 10h30
Notre-Dame Mère de l’Eglise (GRAULHET – BRIATEXTE) GRAULHET Notre Dame du Val d’Amour 10h30
Notre-Dame de la Visitation (PUYLAURENS) GARREVAQUES Garrevaques 09h00
Notre-Dame de la Visitation (PUYLAURENS) BLAN Notre Dame de l’Assomption 10h30
Saint-Alain (LAVAUR) LAVAUR Cathédrale Saint Alain 10h30
Saint-Alain (LAVAUR) LAVAUR Sainte Claire 18h00
Saint-Alain (LAVAUR) MASSAC SERAN Saint Martin 09h00
 Saint-Benoît et Saint-Bernard (SAINT PAUL – VIELMUR) MOULAYRES Saint Martin 09h00
 Saint-Benoît et Saint-Bernard (SAINT PAUL – VIELMUR) SERVIES Saint Jean Baptiste 10H30
Saint-Bruno (SAÏX) VIVIERS LES MONT. Saint Martin 10h30
Sainte-Cécile d’Albi ALBI Carmel 08h00
Sainte-Cécile d’Albi ALBI Saint Salvy 09h30
Sainte-Cécile d’Albi ALBI Cathédrale Sainte Cécile 11h00
Sainte-Cécile d’Albi ALBI Saint Jean Baptiste Rayssac 11h00
Sainte-Cécile d’Albi ALBI Saint Martin 11h00
Sainte-Cécile d’Albi ALBI Cathédrale Sainte Cécile 18h00
Sainte-Cécile d’Albi LABASTIDE DE LEVIS Saint Blaise 11h00
Sainte-Cécile d’Albi MOUZIEYS TEULET Eglise 11h00
Sainte-Emilie-de-Villeneuve (CASTRES) CASTRES Saint Joseph Laden 09h00
Sainte-Emilie-de-Villeneuve (CASTRES) CASTRES Saint Jean Saint Louis 09h30
Sainte-Emilie-de-Villeneuve (CASTRES) CASTRES Sainte Thérèse – Bisséous 10h30
Sainte-Emilie-de-Villeneuve (CASTRES) CASTRES Cathédrale Saint Benoît 11h00
Sainte-Emilie-de-Villeneuve (CASTRES) CASTRES Couvent Bleu 11h00
Sainte-Emilie-de-Villeneuve (CASTRES) CASTRES Carmel 18h00
Sainte-Emilie-de-Villeneuve (CASTRES) ROQUECOURBE Saint François d’Assise 10h30
Sainte-Germaine (REALMONT – LABESSONNIE) LAUTREC Saint Remy 10h30
Sainte-Germaine (REALMONT – LABESSONNIE) REALMONT Notre Dame de l’Assomption 10h30
Sainte-Germaine (REALMONT – LABESSONNIE) ROUMEGOUX Notre Dame de la Brune 10h30
Sainte-Madeleine (ALBI) ALBI Sainte Madeleine 11h00
Sainte-Madeleine (ALBI) ARTHES Saint Pierre 11h00
Sainte-Madeleine (ALBI) BERNAC Notre Dame de l’Assomption 11h00
Sainte-Madeleine (ALBI) LESCURE D’ALB. Notre Dame de la Drèche 09h00
Sainte-Madeleine (ALBI) LESCURE D’ALBI.  Notre Dame de la Drèche 10h30
Sainte-Marie (SOREZE – DOURGNE) DOURGNE Sainte Scholastique 09h45
Sainte-Marie (SOREZE – DOURGNE) DOURGNE Abbaye Saint Benoît à en Calcat 10h00
Sainte-Marie (SOREZE – DOURGNE) SOREZE Notre Dame de la Paix 10h30
Sainte-Marie (SOREZE – DOURGNE) VERDALLE Saint Jean Baptiste 10h30
Saint-François et Sainte-Claire (Carmaux – Valence ) CARMAUX Saint Privat 10h30
Saint-François et Sainte-Claire (Carmaux – Valence ) VALENCE D’ALBI. Notre Dame de l’Assomption 11h00
Saint-Jacques (LABASTIDE ROUAIROUX Vallée du Thoré) LABASTIDE ROUAIR Saint Saturnin 11h00
Saint-Jacques (LABASTIDE ROUAIROUX Vallée du Thoré) ROUAIROUX Notre Dame de l’Assomption 09h30
Saint-Joseph (BRASSAC VABRE LACROUZETTE) BRASSAC Saint Georges 10h30
Saint-Joseph (BRASSAC VABRE LACROUZETTE) LACROUZETTE Notre Dame de l’Assomption 10h30
Saint-Martin (CORDES) CORDES Centre Pastoral 10h30
Saint-Michel (GAILLAC) GAILLAC Saint Jean à Gaillac 10h30
Saint-Michel (GAILLAC) MONTANS Saint Martin (Montans) 10h30
Saint-Michel (GAILLAC) RIVIERES Saint Jean Baptiste 10h30
Saint-Michel (GAILLAC) TECOU Le Nay 10h30
Saint-Théodoric-Balat (LISLE – MONTMIRAL) CASTELNAU DE MONT. Notre Dame de l’Assomption 10h30
Saint-Théodoric-Balat (LISLE – MONTMIRAL) LISLE SUR TARN Notre Dame (Lisle/Tarn) 10h30
Saint-Thyrs (LABRUGUIERE) LABRUGUIERE Saint Thyrs 10h30
Saint-Thyrs (LABRUGUIERE) VALDURENQUE Saint Louis d’Anjou 09h30
Saint-Vincent-de-Paul (RABASTENS – St SULPICE – BEAUVAIS) RABASTENS Notre Dame du Bourg 10h30
Saint-Vincent-de-Paul (RABASTENS – St SULPICE – BEAUVAIS) SAINT SULPICE Saint Sulpice 10h30

 

Pour trouver les horaires des messes de Noël, vous pouvez consulter le site Messes.info

Une nouvelle version de l’application MessesInfo pour mobile est disponible sur l’AppStore ou Google Play. Grâce à sa fonction de géolocalisation, MessesInfo offre la possibilité de trouver les horaires des messes à proximité du lieu où l’on se trouve.