Feuille paroissiale
Ségala Infos du 9 au 24 mars 2024
Les infos suivantes n’ont pas été communiquées
Horaires de la Semaine Sainte 2024
Corriger ; Tanus messe du jeudi saint 28 mars à 16h00 et non 18h15
« Susciter, former et envoyer des disciples-missionnaires capables de rendre compte de leur espérance fondée sur Jésus-Christ. »
Dans le diocèse
Homélie de la messe chrismale 2024
CATHEDRALE D’ALBI – 26 mars 2024 Chers frères prêtres, vous tous qui êtes fidèles à Jésus-Christ, […]
Nominations pour septembre 2024
Après ces 6 premiers mois passés dans notre diocèse, Mgr Jean-Louis BALSA a annoncé à l’issue de la messe chrismale de mardi 26 Mars 2024 les nominations qui seront majoritairement effectives à la rentrée de septembre 2024.
Graulhétois et Albigeois ont « voyagé » au Pérou !
Pour ce carême 2024, le Pérou a été la destination choisie dans la Paroisse Notre-Dame Mère-de-l’Eglise comme dans celle d’Albi-Ste Madeleine…
Edito de Pâques
Message de Pâques 2024 : « la Résurrection, c’est maintenant » aux diocésains de Mgr Jean-Louis Balsa, archevêque d’Albi
A Mazamet, 5 chorales ont chanté pour Tananarive !
Gospel, chants populaires, cantiques en langue étrangère, etc. L’après-midi fut réussie !…
D’autres articles en fin de page…
Secrétariat
– Carmaux :
1 rue Courbet – 81400 Carmaux
paroisse.carmaux@gmail.com
Accueil Carmaux : du mardi au samedi, 9h30 – 12 h
Tél : 05 63 76 51 88
– Valence :
2 rue du presbytère
81340 Valence d’Albigeois
Accueil Valence d’Albigeois : lundi 9h30-12h et jeudi 10h – 11h30
Tél : 05 63 56 40 05
Site internet
Curés
Père Dominique Nguyen Van Kha
1 rue Courbet
81400 Carmaux
Tél. : 07.81.84.95.34
vankha.nguyen@yahoo.fr
Père Hervé Sossengué
2 rue du Presbytère
81340 Valence d’Albigeois
Tél. : 06 73 49 51 12
p.sogoh@gmail.com
Vicaires
Père Gérard Soulié
36 bis chemin de Capimondis
81400 Carmaux
Tel : 06 75 82 60 43
ge.soulie@wanadoo.fr
Père Crépin Hermann Degan
1 rue Courbet
81400 Carmaux
Tel : 06 52 13 12 67
decreher@gmail.com
Prêtre retiré
Père Michel Pignol
pignolm487@gmail.com
Lieux de culte
Almayrac :
Saint-Salvy
Andouque :
N-Dame d’Energues,
N-Dame de Ligots,
Saint-Géraud
Assac :
St-Pierre
Blaye-les-Mines :
St-Louis de Bois Redon,
St-Salvy
Carmaux :
Saint-Privat,
Ste-Cécile
Crespinet :
Ste-Cécile
Faussergues :
N-Dame de l’Assomption
Gaulène :
St-Nicolas
Jouqueviel :
N-Dame des Infournats,
St-Martial
Labastide-Gabausse :
N-Dame de l’Assomption
Lacapelle-Pinet :
Saint-Jacques
Laparrouquial :
N-Dame de l’Assomption
Le Dourn-Albignac :
N-Dame de l’Assomption
Le Garric :
Sainte-Martianne,
St-Martial de Pouzounac
Le Ségur :
Saint-Pierre ès Liens,
Saint-Vincent du Suech
Lédas-et-Penthiés :
Saint-Roch
Mirandol- Bourgnounac :
Notre-Dame,
Sainte-Germaine de Dèzes,
Ste-Madeleine Pont de Cirou,
Saint- Michel du Carrelier,
Sainte-Trinité de Cazouls
Monestiés :
Saint-Hippolyte de Combefa,
Saint- Jacques de Camalières,
Saint-Pierre
Montirat :
St-Jacques,
St-Martin de Canezac,
St-Michel de Darnis
Moularès :
N-Dame de l’Assomption
Padiès :
N-Dame de Tels,
Sainte-Germaine de Padiès,
Saint-Marcel
Pampelonne :
Nativité de N-Dame,
St-Marcellin de Lunaguet,
Saint-Jean Baptiste de Prunet
Rosières :
Saint-Eugène
Saint-Benoît-de-Carmaux
Saint-Christophe :
St-Christophe,
St-Dalmaze,
St Salvy de Narthoux
Saint-Cirgue
Sainte-Gemme :
Saint- Cyrice,
Saint-Jacques de Vers
Saint-Grégoire :
N-Dame de Cahuzaguet,
N-Dame de Caussanel,
Saint-Grégoire le Grand
Saint-Jean-de-Marcel :
St-Jean Baptiste
Saint-Julien-Gaulène :
Saint- Nicolas,
Saint-Julien de Pradoux
Saint-Michel-Labadié
Salles :
Saint-Sauveur
Saussenac :
St-Eusèbe
Sérénac :
St-Pierre es Liens
Taïx :
Saint-Pierre
Tanus :
Ste-Martianne,
St-Salvy des Fournials,
N-Dame de Lasplanques
Tréban :
Saint-Blaise
Trévien :
St-Pierre de Gil
Valderiès :
N-Dame de la Nativité
Valence d’Albigeois :
N-Dame de l’Assomption